Что брать с собой на отдых в Турцию?

Лайфхаки

Тем кто хоть раз собирался на отдых знают как легко можно забыть дома какую-нибудь мелочь и как сильно её потом не хватает в поездке. Хотите этого избежать отправляясь на турецкий курорт? В этой статье мы расскажем какие вещи нужно обязательно упаковать в чемодан, отправляясь на отдых в ТУрцию.

Документы для поездки в Турцию

В первую очередь подготовьте нужные для поездки документы. В обязательный пакет входят: загранпаспорт, авиабилеты в оба конца (или распечатанные квитанции), медицинская страховка, документ о бронировании отеля, туристическая путевка.

Все документы относящиеся к поездке лучше хранить в электронном виде в памяти вашего телефона, чтобы вы всегда могли их открыть даже без доступа к интернету. К таким документам относятся: билет на самолёт (или маршрутная квитанция в электронном виде), ваучер на отель или бронь отеля, а также страховка. Эти документы обязательно распечатываете и делаете копии своих загранпаспортов. Одну копию кладёте на дно своего чемодана, а другую всегда держите при себе в сумке во время отдыха.

Оригиналы паспортов при приезде в отель закрываем в сейф, который хранится либо в номере либо на ресепшене, и берем с собой только ксерокопии паспортов. Документы с собой носить не надо, достаточно взять ксерокопии паспортов.

Что нужно знать собираясь за границу

Если вы планируете арендовать в Турции автомобиль, вам понадобятся международные права и оригинал вашего паспорта.

Бывают ситуации когда при аренде автомобиля достаточно только ваших внутренних российских прав. Но в случае, если понадобится активировать автомобильную страховку, могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому, при аренде автомобиля в Турции всегда берите с собой международные права.

Документы для ребенка

Если вы планируете путешествие в Турцию с ребенком, то для ребенка тоже должны быть готовы документы. Возьмите с собой свидетельство о рождении и разрешение на выезд. Если с ребенком едут отдыхать и папа и мама, то ребенка нужно просто вписать в загранпаспорт одного из родителей или выдать ему свой загранник.

Если ребенок отправляется с одним родителем, ребенок должен быть вписан в паспорт одного из родителей, или у него должен быть свой загранпаспорт, а также должно быть разрешение на руках от второго родителя на выезд за границу, даже если вы в разводе или давно не живёте вместе.

Если ребенок едет в Турцию без родителей, с бабушкой или руководителем туристической группы, у него обязательно должен быть загранпаспорт и на сопровождающего человека должно быть оформлено нотариально заверенная доверенность.

Что с визами в Турцию?

На настоящий момент для граждан России виза в Турцию не требуется. Но если вы сами или ваши друзья по путешествию — граждане другой дружественной нам страны, то заходите на сайт посольства Турции вашей страны и проверяйте актуальные визовые моменты.

Главное условие для касается срока пребывания в Турции — по условиям безвиза вы можете провести в турции не более 60 дней за одну поездку, и не более 90 дней в 180-дневный период.

Сколько брать денег и в какой валюте?

В поездке пригодятся банковские карты и наличные. Официальная валюта в Турции — турецкие лиры. Также в ходу доллары США и евро. Какую валюту брать в Турцию? Берите и доллары и евро, вы без проблем их поменяете на местные лиры в обменниках или в крупных супермаркетах, например таких как Migros, вы можете расплатиться долларами или евро, а сдачу вам дадут в турецких лирах.

Не советуем менять деньги на ресепшене в отеле, потому что курс там совсем невыгодный. И наличные турецкие лиры это лучшее решение на рынках, в продуктовых и сувенирных магазинах, а также для оплаты проезда в общественном транспорте. Во всех остальных случаях пользуемся банковскими картами.

На случай форс-мажора всегда держите при себе пару сотен долларов.

Страховка в Турцию: важный момент

Медицинская страховка в Турции поможет вам быстро решить вопрос и сэкономить кучу денег в случае форс-мажора.
Даже отходя на 200 метров от отеля и тем-более при поездке на экскурсию, обязательно берёте с собой свой страховой полис в распечатанном виде, а также в электронном виде не телефоне и 30 долларов наличными.

Если вы получили солнечный удар, подвернули ногу или поднялась температура, при наличии страхового полиса вы сразу можете связаться со своей страховой компанией и получить информацию как быстро и бесплатно решить эту проблему.

При этом следует знать что в страховой полис не входят:

  • гинекология;
  • хронические болезни;
  • лечение зубов

Но даже по этим пунктам первую помощь вам окажут.
Все анализы, осмотры и медикаменты будут покрываться страховым полисом.

Список вещей для ребенка в Турции

В первую очередь соберите мини-аптечку. Все лекарства можно купить на месте, но вы будете чувствовать себя спокойней зная что все лекарства под рукой.

Положите в аптечку следующие средства:

  • от укачивания;
  • от отравления;
  • от аллергии и укусов насекомых;
  • от ожогов;
  • любой антисептик;
  • обезболивающее;
  • жаропонижающее.

Возьмите лекарства которые используете при простуде, бинт, вату, градусник и солнцезащитный крем.

Какие вещи нужно взять обязательно? Конечно средства личной детской гигиены. Памперсы или гель для мытья, купленные в местных магазинах Турции может вызвать у ребенка аллергию.

Также возьмите для ребенка:

  • дорожный складной горшок;
  • несколько комплектов летней одежды;
  • детскую еду в удобных упаковках.

Если с вами летит маленький ребенок, понадобятся:

  • памперсы и влажные салфетки;
  • комплект сменной одежды;
  • бутылочка со смесью;
  • игрушки.

Если планируете брать ребенка на пляж, возьмите с собой:

  • головной убор (панаму или кепку);
  • обувь для пляжа, чтобы ребенок не обжигал ноги о горячий песок, или не поранился о ракушки;
  • малнький надувной бассейн;
  • пластиковые игрушки;
  • термос и поильник;
  • специальный подгузник для плавания и комплект обычных трусиков, потому что ходить по пляжу в памперсах ребенку будет жарковато.
Оцените статью
AviaSkan