Что делать если вы опоздали на самолет

Что делать если вы опоздали на самолет Лайфхаки

Опоздание на самолет — не самое приятное что может случиться с вами в жизни. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам сохранить нервы и деньги в подобной ситуации. Некоторые из этих советов основаны на личном опыте:)

Приезжайте в аэропорт заранее

Регистрация на посадку в аэропорту начинается за 2-3 часа и заканчивается за 40-60 минут до вылета. Поэтому не стоит планировать поездку в аэропорт в последнюю минуту, лучше прибыть заранее и провести время в кафе или читая книгу, чем тратить последние нервные клетки опаздывая на рейс.

Приезжайте в аэропорт не позднее 3-х часов до вылета. Добавьте ещё час, если вы везёте с собой животное.

Посадка в самолёт заканчивается за 15-30 минут до вылета. После чего выход на посадку закрывают и в самолёт вас уже не пустят, даже если он ещё не улетел.

Что делать если не успеваете на регистрацию

Если точно понимаете что опаздывайте, позвоните в авиакомпанию и предупредите об этом. Если вы не явитесь на регистрацию и не предупредите об этом авиакомпанию, ваши билеты в большинстве случает просто сгорят. Особенно неприятно если билеты куплен в обе стороны, при этом обратный билет со всеми стыковочными также сгорает.

Уточните у оператора можно ли обменять свой билет на ближайший рейс, на котором есть свободные места, и сразу по телефону переоформите его на другие даты. Если вы уже прибыли в аэропорт, подойдите к стойке своей авиакомпании и объясните ситуацию.

Скорее всего вам придётся заплатить штраф авиакомпании, но это всё-же дешевле чем покупать новый билет.

Телефон службы поддержки авиакомпании можно найти на своём билете. Если не можете дозвониться, пишите в контакт-центр на сайте авиакомпании или в соцсети — ссылки должны быть на маршрутной квитанции, которую вы получили на свой e-mail.

Данная схема не работает для невозвратных авиабилетов. Поэтому, покупая билет обращайте внимание предусматривает ли ваш тариф возможность возврата/обмена.

Если опоздали на регистрацию или посадку

Если вы опоздали в аэропорт на несколько минут, бегите на стойку своей авиакомпании и попытайтесь зарегистрироваться.

Вежливо объясните ситуацию и возможно вас зарегистрируют, даже если вы прибыли намного позже положенного времени. Решение регистрировать вас или нет зависит от разных факторов: расстояние до выхода на посадку (гейта), нужно ли сдавать багаж и др.

Если зарегистрироваться всё-же не удалось, не теряя времени узнайте у представителей «своей» авиакомпании можно ли обменять билет на следующий рейс, или сдать.

Изучите информацию о пересадочных аэропортах

Перед вылетом изучите расположение гейтов в которых вы будете пересаживаться, как далеко они находятся друг от друга, сколько времени может потребоваться чтобы добраться из одного гейта в другой. Эта информация поможет вам чувствовать себя уверенней в незнакомом аэропорту пересадки, когда на счету каждая минута.

Не покупайте билеты с короткими пересадками

Старайтесь планировать перелёт так, чтобы в аэропорту пересадки у вас в запасе было 1,5-2 часа. Если вы окажетесь в крупном аэропорту, таком как например Схипхол (аэропорт Амстердама), вам может понадобиться минут 30 только чтобы добежать из одного гейта в другой. В аэропорту может быть очередь на посадку и вам придётся ждать. Поэтому если вы не любитель экстрима, не покупайте билеты с 30-40 минутными пересадками.

Если всё-же вы застряли в очереди на посадку при короткой пересадке, подойдите к персоналу и скажите фразу ShortConnection. Это значит короткая пересадка, и вас пропустят без очереди.

Надеюсь что эта информация обезопасит вас от опозданий на самолёт и других неприятностей во время перелёта!

Оцените статью
AviaSkan