Как правильно собраться в поездку

Как правильно собраться в поездку Лайфхаки
Многие задаются вопросом как собраться в путешествие, и сегодня мы поговорим именно об этом.

Многие задаются вопросом как собраться в путешествие, и сегодня мы поговорим именно об этом. На самом деле нет большой разницы между тем собираться в поездку на несколько дней или на более длительный срок, поэтому сегодня озвучим основные пункты.

Готовим загранпаспорта

На данный момент загранпаспорта должны быть абсолютно у всех, даже у детей до 1 года. И даже если вы собираетесь ехать куда-то с грудничком, вам нужно получить на него отдельный загранпаспорт, не говоря уже о взрослых людях. Поэтому, когда собираемся в путешествие, открываем свой загранпаспорт и смотрим до какого срока он годен. Если же у вас нет загранпаспорта, первым делом вы идёте его получать.
На данный момент большинство стран требует чтобы загранпаспорт был действителен не менее 6 месяцев со дня вашего возвращения, обратите на это особое внимание. Не 6 месяцев с начала путешествия, а именно 6 месяцев со дня окончания вашего путешествия.

Авиабилеты, страховки и отели

Здесь у вас есть выбор: вы можете взять отдельно авиабилеты, страховки и отели или же купить организованный тур. Здесь нет единого рецепта, всё зависит только от вас и вашего путешествия.
Если вы собираетесь в поездку на одну-две недели, и не планируете посещать более одного курорта, то таком случае может быть выгоднее приобрести тур.

Ищем дешевые авиабилеты

Собираясь в путешествие в первую очередь советуем определиться с авиабилетами, перелётом и датами вашего перелёта. Покупать авиабилеты удобнее и выгоднее через метапоисковые сервисы, которые сравнивают цены множества авиакомпаний по вашему маршруту, и покажут самые выгодные варианты. Не нужно тратить время на походы в кассы аэропортов, после бронирования вы получите свой билет на адрес email. Распечатайте билет на принтере, или сохраните на смартфоне, и предъявите вместе при регистрации на рейс.

Бронируем отель

Если вы собираетесь провести в другой стране более трёх недель, то в этом случае вам конечно же выгоднее приобретать отдельно все составляющие вашего путешествия. Дома вы можете планировать одно, а на месте может оказаться совершенно другое, и возможно вы окажетесь в каком-то безлюдном районе с плохой инфраструктурой куда будет неудобно добираться. Но деваться некуда, ведь отель уже оплачен. Поэтому, советуем забронировать отель на первые 2-3 дня, и на месте уже определиться и посмотреть какие места будут для вас интересны и актуальны для проживания.

Готовим визы

На самом деле есть большой перечень стран, которые пускают наших путешественников без виз, но как правило не на длительный срок. Допустим, в Таиланд вы можете приехать и отдыхать там без визы не более одного месяца, но если вам нужно пробыть в Таиланде более одного месяца, нужно оформить визу.

Рассчитываем финансы в поездку

Если вы собираетесь в путешествие на короткий срок, то как правило вопросы связанные с отелем или машиной не возникают. Но если вы летите на более длительный срок — на месяц или год, здесь следует озаботиться такими моментами:

  1. Как вы будете зарабатывать? То есть, позволит ли ваша работа работать вам удаленно, либо вы планируете работать на месте. Или у вас уже есть какой-то объем накопленных денег. То есть, вам нужно заранее решить, на какие средства вы там будете существовать.
  2. Второй нюанс касается вашего имущества. Если у вас есть машина, квартира, дача и т.д. вам нужно понимать кто будет за этим имуществом присматривать. Перед тем как сдавать квартиру, нужно заранее заключить договор с квартиросъемщиками, установить кто будет забирать у них денежные средства и как вам их будут передавать. Если у вас есть машина, нужно понимать где она будет находиться всё это время. То есть, собираясь в поездку нужно понимать кто будет следить за вашим имуществом пока вы будете в отъезде.
  3. Заранее уточните у своего банка как он проводит операции за рубежом: какие взымаются комиссии, по какому курсу идёт конвертация в местную валюту и т.д., для того чтобы не получилось что при снятии денег за границей у вас будут снимать комиссию, которая доставит вам неудобства и уменьшит размер вашего бюджета.
  4. Озаботьтесь таким моментом как «подушка безопасности»
    Это некая денежная сумма, которой вы можете воспользоваться в случае крайней необходимости. Непредвиденные ситуации всегда возникают как дома так и за рубежом, и если дома вы можете обратиться за помощью к родственникам или друзьям, то за границей найти помощь может быть крайне проблематично. Поэтому вы должны себя заранее финансово подстраховать. Мы не советуем делать «подушку безопасности» наличными, потому что в случае потери или кражи восстановить потерю будет почти невозможно. Поэтому рекомендуем хранить деньги на карточках.

Позаботьтесь о своём здоровье

Перед тем как собираться в путешествие, задумайтесь о том есть ли у вас какие-то специфичные заболевания или какие-то особые требования к окружающей среде. Нужно четко понимать что климат разный. В Сибири, Таиланде и Эмиратах климат совершенно разный и все люди ощущают его по разному, поэтому может случиться так что вам не подойдёт климат страны где вы будете жить.
В непривычной и недружественной атмосфере у вас могут обостриться различные заболевания. Поэтому, если у вас есть проблемы со здоровьем в первую очередь перед поездкой проконсультируйтесь со специалистом, уточните есть ли специалисты вашего профиля в месте вашего пребывания и узнайте можно ли найти медикаменты в которых вы нуждаетесь в месте вашего пребывания.

Подлечите зубы перед поездкой

Даже если вы здоровый человек, в любом случае перед тем как собираться в путешествие, посетите стоматолога. Как правило, в страховку услуги стоматолога не входят и зубы вам придётся лечить за свой счёт. Это может быть достаточно дорого, поэтому лучше подлечите зубы дома.

Оцените статью
AviaSkan