Как вернуть деньги за путевку

Как вернуть деньги за путевку Лайфхаки

Если вы запланировали отдых за границей и приобрели путёвку у одной из турфирм, но из-за определённых обстоятельств не можете отправиться в поездку, то наверняка у вас назрел вполне логичный вопрос: можно ли вернуть потраченные деньги? 

Отвечаем: да, можно, и в этой статье мы расскажем вам, как это сделать. 

Итак, ваши действия будут зависеть от причины, по которой вы не можете отправиться в путешествие. Их довольно много, но основных всего три:

  • вы хотите по своей воле отказаться от поездки (документов, подтверждающих, что вы не можете отправиться в путешествие, у вас, естественно, нет);
  • вы вынуждены отказаться от отдыха (в данной ситуации все веские документы имеются);
  • турфирма по определённым причинам не в состоянии обеспечить вам отдых. 

Давайте рассмотрим все вышеперечисленные причины более подробно, чтобы вы знали, как себя вести в каждом конкретном случае. 

Добровольный возврат путёвки 

Начнём с самого сложного добровольного возврата путёвки. Допустим, вы уже подписали договор с турфирмой, но передумали или по определённой причине не можете отправиться на отдых. Как вернуть деньги в таком случае? Возьмите договор и прочитайте его максимально внимательно: у каждой турфирмы есть штрафные санкции за возврат путёвки и расторжение контракта. Например, если вы откажетесь от поездки в промежутке от 11 до 29 дней до начала оказания туруслуг, то потеряете 25% потраченных средств, и далее по нарастающей чем позже откажетесь, тем больше потеряете (вплоть до 100% потраченной суммы). 

Штрафы у каждой турфирмы разные и, как правило, без суда вы не сможете получить большего с турфирм, поэтому: хорошо подумайте, стоит ли отказываться от тура или всё-таки есть другие варианты; попросите путёвку на другую дату, в которую вы сможете отправиться в поездку, но не забывайте, что для этого нужно аннулировать текущую путёвку; будьте готовы к суду, так как с его помощью вы сможете вернуть большую часть потраченных на путёвку денег (иногда даже все 100%). 

Вынужденный отказ от отдыха 

В этой ситуации вернуть деньги за путёвку значительно легче, так как вы сможете предоставить документ, подтверждающий, что вы по той или иной причине не имеете возможности отправиться в путешествие. 

Если, к примеру, ухудшилось здоровье человека, которому нужна ваша опека, попросите справку о нетрудоспособности или соответствующую выписку с медицинской книжки и предоставьте полученный документ в турагентство. Если вам, допустим, посольство отказало в визе, сделайте и заверьте ксерокопию письма, которое вам выдали, оно документально подтвердит отказ. 

По закону вам должны вернуть затраченные средства или внесут изменения в пункты договора: например, изменить дату путёвки и так далее. Помните, что-только вы выбираете, какой вариант вам подходит. Не спорим: всё в туристических фирмах устроено так, чтобы не возвращать вам деньги, но все возможности для того, чтобы вернуть затраченные на путёвку средства у вас есть. 

Следует отметить, что вынужденный отказ от отдыха никак не связан с плохим качеством услуг турагентства, поэтому расторжение договора не значит, что вам возместят 100% затраченных средств, и если турагентство понесло определённые убытки на то, чтобы организовать ваш отдых, то вам придется их оплатить. 

Помните, что если турагентство не хочет удовлетворять ваши законные требования, вы всегда можете обратиться к услугам судебных организаций или в Роспотребнадзор. 

Турфирма по определённым причинам не в состоянии обеспечить отдых 

Тут есть два возможных варианта развития событий: турфирма обанкротилась и туристическое агентство не в состоянии организовать вам отдых по другим причинам (например, закрылось направление отдыха). 

Ситуации разные и чтобы возместить сумму, затраченную на путёвку, нужно применять разный подход.

Турфирма обанкротилась 

В этой ситуации вам должны вернуть всю затраченную на путёвку сумму. Оговоримся сразу, в действительности получить полную сумму будет сложно, так как одновременно с вами того же хотят и другие клиенты турфирмы. На практике каждому клиенту заплатят от 3% до 25% всей суммы, потому что сумма страхования ответственности будет разделена на каждого человека, который подаст заявление. 

Турагентство не в состоянии обеспечить ваш отдых по другим причинам 

Допустим, ваш курорт закрыли из-за неблагоприятных погодных условий или по другим причинам. 

Тут главное одно запретили ли посещение вашего места отдыха официально или же нет. Если официально оно не запрещено, то возвращайтесь к пункту «Добровольный возврат путёвки» и предпринимайте действия, которые в нём описаны. 

Если же посещение запретили официально, то получается, что ни вы, ни турфирма не в состоянии выполнить условия договора. В этом случае обратитесь в офис, в котором вы покупали путёвку. 

Учтите, что в период закрытия популярных направлений очень многие обращаются к туроператорам, требуя вернуть свои деньги. Подобная ситуация не простая для турагентств, в особенности, если это единственное или главное их направление.

Рекомендуем вам также получить официальную отметку, что ваш отдых невозможен. Такой отметкой вам может послужить штамп, который могут поставить в аэропорту о том, что рейс отменили. В дальнейшем, вы сможете использовать этот документ в своих целях. 

Иногда туроператоры предлагают клиентам поменять тур на другой доплатив, и если вам предложили подобное рекомендуем рассмотреть этот вариант, в данном случае это довольно простой выход из ситуации. 

Самый простой вариант — вернуть деньги в вашем банке. 

Если вы оплачивали путёвку карточкой, то можете попробовать обратиться к своему банку. В банковской сфере существует процедура возврата средств ченджбэк. Процедура запускается когда банк оспаривает осуществлённый перевод или оплату. Процедура не сложная подаёте заявление с указанием причины возврата в котором указываете почему вы считаете перевод недействительным. После этого банк проводит собственное расследование, в результате которого, если вы правы, вам вернут 100% затраченных средств. 

Надеемся, что рекомендации из этой статьи помогут вам вернуть ваши деньги, которые вы потратили на путёвку!

Оцените статью
AviaSkan